Глабар logo

Кадровое агентство в Крыму

Кадры решают все, а мы решаем все кадровые вопросы!

стресс-собеседование: чего ожидать и как себя вести

стресс-собеседование: чего ожидать и как себя вести

Стресс-интервью или «конфликтное» собеседование становится в последнее время всё более популярным среди рекрутеров и руководителей компаний. Стресс-интервью - это метод проведения собеседования, при котором преднамеренно создаются провокационные ситуации и условия, чтобы вывести кандидата из равновесия. Индийская мудрость гласит: толкни сосуд и ты увидишь, что из него выплеснется. Во время стресс-интервью специально создается нервозная, напряженная атмосфера. Цель такого метода интервью - выявить у кандидата такие качества, как стрессоустойчивость, гибкость поведения, безконфликтность, лояльность, коммуникабельность и другие. При таком подходе сразу видно, как будет вести себя соискатель в стрессовой ситуации. В большинстве случаев во время стресс-интервью кандидат снимает «маску вежливости» и демонстрирует свое истинное лицо. Важно понимать, что смысл такого подхода не в том, чтобы оскорбить соискателя, а в том, чтобы проверить правильность его реакций. Кандидат может замкнуться в себе, обидеться на интервьюера или потерять уверенность в себе. Иногда даже проявить агрессию. Но самый правильный вариант, которого ждет от соискателя интервьюер – это спокойствие и уверенность в себе, умение держать себя в руках в сложной обстановке и не поддаться на провокации.


Применяемые во время стресс-интервью методы могут быть самыми разными. Впервые такие технологии были применены в середине XX века для проверки работников военных ведомств, полиции, спецслужб и пожарных. В России конфликтные собеседования стали проводить относительно недавно, и к ним по сей день у многих специалистов довольно неоднозначное отношение. Некоторые hr-специалисты утверждают, что такой способ проведения собеседования действительно помогает узнать о сильных и слабых сторонах кандидатов, другие считают, что использование стресс-интервью – это неуважение к участникам процесса. Как относиться самим кандидатам на должность к такому виду собеседования – личное дело каждого. Но существует список должностей, для которых такие испытания проводятся часто и считаются необходимыми. Это менеджеры и все те, кто работает в продажах, а также сотрудники call-центров, секретари и те специалисты, которые претендуют на руководящие должности. Этот метод тестирования стал привычным и при приёме в крупные компании. HR-сотрудники таких компаний должны быть абсолютно уверены в том, что принимают на работу надёжного человека, способного совладать с собой в самых сложных ситуациях.

Рассмотрим более подробно, что именно возможно ожидать в случае, если вы, как соискатель, попали на стресс-интервью:

  • Опоздание. Это самый распространенный метод проверки. Является лучшей проверкой того, насколько сильно кандидат заинтересован в получении вакансии, на которую он претендует. В этом случае применяется намеренная задержка времени начала собеседования, более чем на 15-20 минут. Например, работодатель может появиться на полчаса позже. Оставаться и ожидать собеседования или уходить - решать вам, возможно, вы передумаете устраиваться туда, где не принято ценить чужое время.

  • Помехи, которые сбивают с толку. Например, вы усаживаетесь за стол переговоров, готовитесь отвечать на вопросы и тут в кабинет начинают врываться некие посторонние люди со своими якобы срочными делами и неотложными вопросами. После этого у рекрутера может начать бесконечно звонить мобильный телефон. Или интервьер стал слушать то, что вы говорите будто-бы невнимательно, уткнувшись с головой в бумаги или монитор компьютера… Такая ситуация создаётся искусственно, специально для того, чтобы выяснить, как поведет себя кандидат на определенную должность. Может ли он, например, продолжать с заказчиком переговоры даже тогда, когда тот без конца отвлекается? Сможет ли он возобновить в любой момент беседу, подхватить оборванную мысль? Работодатель выясняет также то, каким образом человек реагирует на проявления неуважения к себе и на постоянный дефицит времени. Ведь в процессе работы с этим всё равно придётся столкнуться.

  • Тягостное молчание. При проведении данного теста интервьюер постоянно затягивает неловкие паузы в разговоре, либо задаёт какие-то односложные вопросы. Затем он выдерживает длительную паузу. Данная проверка позволяет понять то, можете ли вы вовремя поддержать разговор даже тогда, когда собеседник критично настроен по отношению к вам, либо слишком занят. В данной ситуации специалисты по HR дают рекомендацию не смущаться и не ожидать вопросов, а начать рассказ о своих навыках и способностях. Постарайтесь заполнить паузу сами и постепенно вывести собеседника на разговор, однако при важно оставаться доброжелательными.

  • Ситуация, когда невозможно вставить свое слово. Ситуация противоположная предыдущей. Работодатель или сотрудник отдела кадров при проведении такого теста бесконечно говорит, тут же сам отвечает на свои вопросы, вставляет реплики такого типа, как: «Ну вот, вы опять не можете мне ничего ответить». Этот тест позволяет определить, насколько вы можете наладить контакт даже с очень сложным клиентом. В этом случае рекомендуется не предаваться раздражению, но в то же время и не надо стремиться оправдаться. Лучше всего дождаться окончания монолога или паузы в нем, а потом уверенно и доброжелательно ответить на все заданные вам вопросы или прокомментировать сказанное. То, что вы запомнили все заданные вопросы это, кстати, тоже своеобразный тест. На собеседования рекомендуем всегда брать с собой блокнот и ручку, это во-первых, поможет вам фиксировать вопросы, если их будет очень много, во-вторых, создаст о вас впечатление, как о собранном кандидате.

  • Вопросы о трудностях и недостатках. Работодатель во время собеседования старается найти наиболее слабые стороны соискателя и давить на них. Например, вам могут подробно спрашивать о том, что вам менее всего удавалось на предыдущих местах работы, о причинах, по которым прежний работодатель мог быть не доволен вашей работой и т.п.. Это одновременно и проверка самооценки соискателя и его способности к проведению самопрезентации.

  • Провокационные, бестактные вопросы, расспросы о вашей личной жизни. Рекрутер может задать вам какой-нибудь бестактный вопрос, например: «Насколько вы хорошо способны выполнять эту работу?», «Вам уже тридцать, а вы не замужем», "Ваши семейные обязанности не помешают выполнению работы?". На высказывания по поводу ваших профессиональных качеств в этом случае следует отвечать спокойно и с уверенностью, продумывая каждое слово. Не поддавайтесь на провокацию, не позволяйте унизить себя или оскорбить, указывайте только положительные качества. А на вопросы о делах личного характера действительно многие реагируют болезненно. Но это и неудивительно, поскольку согласно законам деловой этики не одобряется такого рода вторжение в личную жизнь. Задавая подобные вопросы, рекрутер стремится спровоцировать вас на конфликт, ставит своего собеседника в неловкое положение. При этом вы сами можете определить, как лучше ответить на вопрос и отвечать ли на него вообще. Вы можете поинтересоваться, каким образом семейное положение может оказать влияние на успехи в работе или убедить представителя компании в том, что ваша личная жизнь остается за пределами офиса и никак не влияет на выполнение рабочих обязанностей.

  • Игра «хороший/плохой». В таких интервью, обычно участвуют два и более интервьюера. Один из них настроен критически по отношению к соискателю, ведет себя вызывающе, намеренно конфликтно, постоянно задавая провокационные вопросы, второй, наоборот, тактичен и мил. Перед вами могут разыгрывать целый спектакль в духе «хороший/плохой». Цель такого собеседования — выявить у кандидата тенденции к конформному поведению. Тут важно держать нейтралитет и не поддаваться на провокации.

По завершении стресс-собеседований обычно принято сообщать кандидатам, что они подвергались тестированию и о том, насколько успешно они прошли стресс-интервью.

Помните, что ваша цель при проведении подобного отбора – спокойно и доброжелательно ответить на все вопросы и не воспринимать происходящее болезненно. Но если вам что-то не понравилось, вы можете отказаться от трудоустройства в данную компанию. Вы вправе встать и уйти в любой момент. 

9 февраля 2017
Заказать обратный звонок

Отправляя заявку, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте нам свой емейл и мы вышлем вам краткое руководство по мотивации персонала бесплатно.

| Подписаться