Глабар logo

Кадровое агентство в Крыму

Кадры решают все, а мы решаем все кадровые вопросы!

Командная VS Индивидуальная работа

Командная VS Индивидуальная работа

Сегодня в продолжение нашего проекта #Глабар_hr_консалтинг мы рассмотрим вопрос о командной и индивидуальной работе. Командная и индивидуальная работа – это основные два вида управления рабочим коллективом, которые чаще всего используются руководителем при решение самых важных задач. Часто руководители с небольшим опытом стоят перед выбором, какой из видов управления выбрать для решений той или иной задачи. Поэтому так важно понять, когда можно выбирать тот или иной вид и от чего зависит их продуктивность.

Преимущества и недостатки командной и индивидуальной работы:

И командная, и индивидуальная виды работ имеют свои преимущества. Давайте, прежде всего, рассмотрим их плюсы и минусы. Командная работа представляет собой группу людей с лидером во главе, который направляет деятельность всего коллектива и обеспечивает слаженную их работу. Он контролирует сроки ведения проекта или задания, отчитывается перед руководством. Команда - это организованный коллектив, задача которого – решение проблемы, генерация идей, воплощение их в жизнь. Командная работа позволяет каждому участнику коллектива решить свою часть проблемы или выполнить свой отрезок работы. Таким образом, узкая специализация и работа каждого сотрудника позволяет более профессионально и качественно достичь единую цель проекта и получить продукт общей деятельности. Недостатками такого вида работы является личные коллективы внутри коллектива, ведь невозможно удовлетворить желания и стремления всех членов, задержки в выполнении работы, ведь часто приходится ожидать выполнения одной части работы отдельным членом команды, чтобы передать ее далее.

Индивидуальная работа – выполнение одной задачи или проекта одним человеком от начала до конца. Он чаще всего является и лидером и исполняющим, и вся полнота ответственности за выполненную работу лежит на нем. Это хорошо, ведь в таком случае не нужно искать ответственных за ошибки и неудачи в достижении целей. Недостатками индивидуальной работы можно считать то, что одному человеку приходится выполнять большой объем работы и при этом часто допускаются ошибки, которые не всегда заметны сразу, иногда связанные с субъективными причинами исполнителя. Индивидуальная работа требует от исполняющего больше времени, усилий и вовлеченности в работу.

Когда же лучше использовать индивидуальной тип труда коллектива, а когда командную работы? Индивидуальный способ выполнения работы хорош, когда вы не хотите тратить время и штат на выполнения задач, когда исполняющий должен быть задействован в проект от начала до конца. Коллективный вариант хорош, когда проект большой, задачи разноплановые, работа состоит из этапов и одному работнику справиться не удастся.

Интересно узнать мнение управленцев, как и когда вы предпочитаете тот или иной вид работы? Какими критериями руководствуетесь при подборе команды?

А в следующий раз мы поговорим о принципах построения и развития командной работы, о распределении ролей в команде и о некоторых психологических аспектах взаимодействия в рабочем коллективе.

 

С уважением,

Генеральный директор КПА «Глабар»

Оксана Волкина.

8 февраля 2018
Заказать обратный звонок

Отправляя заявку, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте нам свой емейл и мы вышлем вам краткое руководство по мотивации персонала бесплатно.

| Подписаться